Представляя желаемое: объедини представление и освобождение

В Соединенных Штатах многие центры оздоровления успешно используют визуализацию представления в качестве средства излечения. Среди всех прочих им пользуются те, кто поборол рак и сердечные заболевания. Это мощнейшее средство исцеления и оптимального функционирования тела. Оно служит хорошим дополнением к лечению от алкоголизма или наркозависимости и к любой программе по снижению веса.

В каком-то смысле визуализация напоминает методику достижения цели, которую мы осваивали в главе 8. Когда мы мысленно представляем свое безупречное здоровье и идеальное тело, в нашем сознании различные чувства и убеждения вступают в противоречие по поводу этих образов. Когда мы освобождаемся от этих чувств и убеждений, то переходим в состояние мужества, принятия и мира, освобождая энергию для действия.

Помните — при визуализации нужно задействовать все чувства. Сочетайте мысленные образы с физическими ощущениями и звуками, можете подключать запахи, если это поможет сделать образ ярче и живее. Итак, приступаем.

Представьте свое идеальное тело. Как оно выглядит? Каково Ваше самочувствие? Состояние здоровья?

Обратите внимание на то, что Вы чувствуете, имея такое тело. Постарайтесь выявить наличие потребности в одобрении, контроле или безопасности, связанной с этим образом.

Если потребность присутствует: Отпустите ли Вы ее, какой бы она ни была?

Снова представьте свое идеальное тело или представьте его таким, каким хотите видеть. Нарисуйте как можно ярче и подробнее. И проверьте, не вытекает ли этот образ из потребности в одобрении, контроле или безопасности.

Какова бы ни была потребность: Смогли бы Вы просто отпустить ее?

И снова представьте свое идеальное тело. Постарайтесь нарисовать образ как можно ярче. Отметьте, не возникает ли каких-либо мыслей, идей или убеждений, которые говорят: «Ты не можешь это получить», «У тебя нет на это права», «У тебя никогда этого не будет» или «Это невозможно».

Порождается ли эта мысль потребностью в одобрении, контроле или безопасности?

Какова бы ни была потребность: Смогли бы Вы просто отпустить ее?

Еще раз нарисуйте свое тело таким, каким хотите его видеть. Не забудьте подключить все свои чувства. Не связано ли с образом сопротивление, противоречие или какое-либо иное чувство?

Смогли бы Вы просто принять любое возникающее чувство?

Порождается ли оно потребностью в одобрении, контроле или безопасности?

Смогли бы Вы освободиться от нее, хотя бы сейчас?

Повторите эти серии вопросов несколько раз, отпуская любые возникающие желания и сопротивление. Когда будете готовы, двигайтесь дальше.

Сейчас представьте свое тело таким, каким хотите его видеть. Погрузитесь в этот образ так глубоко, как только сможете. Смогли бы Вы полностью принять в сознание этот образ?

Еще сильнее?

Смогли бы Вы позволить ему быть?

Смогли бы Вы принять идеальный образ таким, какой он есть?

Теперь, когда принимаете этот образ в свое сознание, признайте, что иметь идеальное тело — нормально. И принимайте свое тело таким, каким оно является в настоящий момент. Между этими двумя понятиями нет конфликта. Позвольте себе почувствовать, что с Вашим телом все в порядке.

На некоторое время погрузитесь в одобрение и симпатию к себе.

Финальное слово

Чем чаще Вы работаете с упражнениями, описанными в данной главе, тем лучше будете себя чувствовать и относиться к собственному телу. Возможно, сможете поправить здоровье. Советую хорошенько поработать с данными упражнениями, чтобы как следует укрепить здоровье, а затем переходить к следующей главе.

Комментарии (6) на “Представляя желаемое: объедини представление и освобождение”

Оставить комментарий