Упражнение16.Соприкосновение с чувствами

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Расслабьте мышцы живота. Вдохните и мед­ленно поднимите плечи как можно выше, в случае необходимо­сти сдвигая руки.’ Подняв плечи до максимального уровня, за­держите их в этом положении и расслабьтесь; тогда, возможно, вы обнаружите, что можете поднять их еще немного. Шея рас­полагается между плечами.

Затем ненадолго задержите дыхание и без усилия сосредо­точьте внимание на задней стороне шеи, представляя себе, что она свежая и теплая, как у счастливого младенца.. . Потом очень медленно выдохните и очень медленным движением на­чинайте вращать плечи назад и вниз, прислушиваясь к ощуще­ниям на задней стороне шеи и в позвоночнике. Мышцы живота


держите расслабленными. Пусть руки и кисти рук также будут очень расслабленными — вы можете почувствовать в них ощу­щения теплоты и мягкости. Медленно продолжайте вращать плечи — вперед, вверх, назад и вниз — три или девять раз. Каж­дому вращению уделите по крайней мере 1 минуту. Затем в про­цессе движения найдите момент, когда вам будет удобно из­менить направление вращения, и сделайте три или девять вра­щений в противоположную сторону. В заключение отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расширяя ощущения и чувства.


Это упражнение можно также делать стоя. При вращении плеч в плечевых суставах руки расслаблены и свисают вдоль туловища.

Комментарии (6) на “Упражнение16.Соприкосновение с чувствами”

Оставить комментарий